|
С любовью к Байкалу В честь Международного дня семей, который отмечается в мире 15 мая, наша редакция решила выпустить небольшой материал о семье из Слюдянского района, тем более что тема приятная, ведь хороших, необычных семей у нас много. Думаю, каждый может назвать несколько семейств, о которых не лишним было бы рассказать на страницах газет. Мой же выбор пал на семью Мустяц из посёлка Солзан – Наталью, Петра и Веронику. Своей активностью они известны далеко за пределами собственного посёлка, отметившись в культуре, педагогике и даже в инженерном деле. История знакомства Наталья и Пётр вместе уже 17 лет. Они познакомились в 2009 году, и произошло это довольно необычно – в чате популярной онлайн-игры. Сначала общались как приятели, связанные любимым хобби, но вскоре в разговорах всё чаще стали обсуждать что-то личное, ребята даже обменялись фотографиями. А когда Пётр уехал на несколько дней в командировку и в чат игры зайти не мог, обменялись и номерами. Прямо Наталья и Пётр этого не сказали, но я смею додумать, что разлука в десяток дней показалась им тогда нестерпимой. Но было ли будущее у зародившихся чувств? Пётр жил в Самаре, а Наталья в Чите, слишком большое расстояние разделяло их. Тут не прыгнешь в электричку, чтобы повидаться хотя бы на выходных. Сколько отношений не выдержали проверку расстоянием? Наверное, и не сосчитать, но всё решил смелый Наташин поступок. В разговоре она упомянула, что не может выбрать, куда поехать в отпуск. «Приезжай в Самару, я покажу тебе город», – не растерялся Пётр. У Натальи в Самаре как раз жили дальние родственники, и она согласилась. Не каждый человек осмелится преодолеть такое расстояние даже ради встречи с объектом своей симпатии: финансы, страх перед незнакомцем, нелюбовь к долгой дороге – тут причин полно. Но над девушкой они были невластны. Весь Наташин отпуск молодые люди гуляли по самарским улочкам, ходили в кино и расстаться уже не смогли. Сначала жили в Самаре, где у них родилась дочь Вероника, потом в Чите, а затем перебрались в Солзан. Казалось бы, после таких больших городов и выбрать маленький посёлок? Но Петру очень полюбился здешний климат и красота природы, а у Натальи в Солзане жила тётя и в детстве она проводила в посёлке каждые каникулы. – В 2012 году, – рассказывает Пётр, – мы решили съездить к родственникам Наташи на Байкал. Я ведь Байкал до этого видел только из окна поезда. И вот мы приехали, Наташины двоюродные братья нас и в лес водили, и на Байкал, свозили в Листвянку. И я в эти места окончательно влюбился. Рядом с родственниками как раз продавали дом, старенький, но тёплый, так и остались. Конечно, по родным городам тоже скучаем, но ездим в гости к родственникам. Кто есть кто Наталья Мустяц – директор Дома культуры «Юность» в Солзане. Окончила художественное отделение школы искусств, затем Читинский госуниверситет, став инженером-строителем. Была индивидуальным предпринимателем (ремонт теплотрасс), вместе с мужем трудилась на небольшой мебельной фабрике, где создавала эскизы мебели, а Пётр эту мебель собирал. Занималась фотографией, работала культорганизатором, руководителем кружка, инженером ПТО на строительстве нового байкальского моста Доброй надежды, создала дизайн-проект холла отеля «Гранд Байкал», который также находится в Байкальске. В 2025 году прошла конкурсный отбор в программу развития руководителей среднего звена «Капитаны культуры». Обучение по программе проходило в онлайн и офлайн-форматах на побережье Чёрного моря. – Учебная программа была серьёзной и плотной, – рассказывает Наталья. – С утра у нас было немного времени, чтобы успеть привести себя в порядок и позавтракать, а потом мы бежали на лекции, а длились они вплоть до отбоя. В результате обучения каждый из нас должен был защитить свой проект, мой был посвящён нашей мастерской игр «ИгроКот». С ним я стала одной из четырнадцати победителей в программе, в которой участвовали около двухсот человек, и получила предложение войти в кадровый резерв Министерства культуры РФ. А ведь сначала я сомневалась, ехать ли, но муж меня поддержал, сказал, что ехать надо обязательно, когда ещё выпадет такая возможность. Я рада, что попала в эту программу, ведь она зарядила меня на ещё больший труд, а ещё помогла поверить в себя. Я всегда пела дома, но стеснялась петь на людях, думала, что у меня плохо это получается, хоть муж и пытался меня переубедить. Но в «Капитанах культуры» со мной разговаривали люди, которые много понимают в музыке и вокале, спрашивали меня, почему я не пою, ведь у меня прекрасные вокальные данные. Это помогло мне поверить в себя и, вернувшись домой, я серьёзно занялась вокалом, стала петь в ансамбле. Пётр Мустяц работает культорганизатором в ДК «Юность», хотя изначально трудился в совершенно другой сфере и о том, что жизнь приведёт его к творческой профессии, даже не думал. В юности Пётр разводил попугайчиков на продажу, потом выучился на экономиста. В студенчестве подрабатывал на стройках и даже ночным конюхом, после учёбы стал заниматься организационными вопросами в строительной фирме, где даже выучился на электрика. А потом лично сдавал объект (детский сад) «Ростехнадзору» и сдал с первого раза, чем до сих пор гордится. Объясняет это своей въедливостью и убеждением, что всё необходимо делать по утверждённому плану. Перебравшись в Солзан, Пётр занимался столярничеством, фотографией, замещал в школе учителя математики. Сейчас кроме работы в ДК поёт в Народном ансамбле «БайСол» и ансамбле «Родня». Также Пётр увлекается астрономией и даже приобрёл телескоп, чтобы наблюдать различные небесные явления. Семью он, конечно же, тоже познакомил с этим увлечением, нередко они все вместе наблюдают за звёздами. Вероника Мустяц учится в 8 классе, она ещё и будущая выпускница Детской школы искусств по классу фортепьяно. Вероника лауреат различных конкурсов, среди её достижений дипломы различных степеней всероссийского конкурса «Роза ветров», на котором она выступала под руководством своего педагога Татьяны Рябцовской. Девочка увлекается химией и биологией, у неё даже есть свой микроскоп, и она надеется в будущем связать свою жизнь с химией как учёная. Кроме того, Вероника очень любит кошек. Как рассказывают родители, в детстве у девочки вся канцелярия была с кошками – наклейки, блокноты, тетради. И дома, конечно, всегда жили кошки, и не только они. Члены семьи – пушистые и пернатые В доме у четы Мустяц всегда много животных. Сейчас у них живут кот, две кошки, собака и… две вороны! – Вороны – птицы с высоким интеллектом, как у трёхлетних детей, а живут они от 30 до 50 лет, людей воспринимают как членов своей семьи. «Первая ворона у нас появилась ещё когда была птенцом-слётком, – рассказывает Пётр. – Видно, выпала из гнезда и, спланировав, врезалась в нашу оконную сетку. Я вышел, поднял воронёнка, своим говорю: «Удар такой силы был, что к утру может не выжить. Чтобы я слёз не видел, оставим до утра. Если птица проживёт сутки, значит, будет жить». Позвонили мы нашему известному местному орнитологу Юрию Карпову, он рассказал, как ухаживать, как кормить. И вот уже два года наша Карлуша живёт у нас в вольере, хотя мы так и не определились, «наша или наш». А вторую ворону нашли добрые люди после того, как её сбила машина, и принесли нам. У вороны отсутствовали перья на крыльях и хвосте, переломов не было. Эта ворона уже взрослая, и мы надеемся, что она со временем все-таки оперится и сможет летать». А ещё несколько лет назад у семьи Мустяц жил настоящий лис, пока за ним не пришла невеста из леса. «Вместе они оторвали доску в потолке вольера, лис дёргал изнутри, а лисица била снаружи, так и убежали. Что поделать, лисы создают пару на всю жизнь, так что по-своему это очень даже романтичная история. За лиса не волнуюсь, они быстро дичают, а невеста всему его обучит». Секрет дружной семейной жизни На вопрос, трудно ли работать вместе, не приносят ли молодые люди обиды домой, Пётр ответил, что обиды не приносят – приносят работу. Часто могут что-то дорабатывать уже дома, какая-то идея может прийти уже после рабочего дня и вот её нужно срочно обсудить и прочее. Нередко, особенно перед праздниками, супруги могут и до двенадцати, и до часу ночи готовиться к мероприятиям. Однажды домашний интернет вышел из строя, и паре буквально пришлось жить в ДК, до двух ночи монтируя игровые программы. Пётр и Наталья считают, что в их случае совместная работа – это преимущество, ведь они во многом дополняют друг друга. Вместе работать нетрудно, а вот для окружающих – возможно, шутят супруги. Муж и жена, обсуждая какую-то новую идею, часто могут забыться, начать громко перекликаться из разных помещений, шуметь. Но это даёт свои плоды, например, проект «ИгроКот» – мастерская интерактивных игр. Начиналось всё с идеи проводить квесты для детей, самый первый был на пиратскую тему. Работники ДК наряжались пиратами, сам Дом культуры был оформлен искусственными лианами и джутовыми канатами, дети, собирая части карты сокровищ, носились по всей территории ДК, встречаясь с различными персонажами. И всё это под музыкальное оформление. Квесты быстро стали популярными, и организаторы развили эту идею, начав придумывать различные игры с использованием интерактивного экрана, например, детский вариант «Своей игры», новогоднее путешествие с Дедом Морозом и прочее. Кстати, Вероника тоже иногда помогает родителям в создании детских развлечений, выступая консультантом – родители интересуются у дочери, что сейчас популярно у молодёжи, что детям интересно, чтобы позже воплотить это в своей работе. Конечно, я спросила супругов, что они делают для того, чтобы их брак был счастливым и крепким. Решением этой загадки для ребят стало умение договариваться, идти на компромисс. Пётр добавил, что всегда старается узнать мнение жены. Например, недавно он с шурином ставил новый забор и постоянно интересовался у супруги, где поставить калитку, в какую сторону она должна открываться и так далее. Пётр считает, что вопросы быта одни из самых важных, и в паре всех всё должно устраивать. Значит, и решать всё нужно вместе, учитывать интересы друг друга. Олеся Куриганова. |
С любовью к Байкалу



