Ошибаться можно, врать нельзя

Ошибаться можно, врать нельзя

Именно под таким лозунгом министр жилищной политики и энергетики Анатолий НИКИТИН проверил работу властей города Байкальска по подключению тепла. В докладах было всё хорошо, а жалобы от жителей поступали как из рога изобилия. По этой причине губернатор Игорь КОБЗЕВ направил министра, чтобы тот в ручном режиме проконтролировал работу местных властей и, наконец-то, Байкальск подключили к теплу.

Напомним, что с 16 по 18 сентября в Байкальске ввели режим чрезвычайной ситуации. УК «УЖКС» не смогла подключить теплоснабжение и водоснабжение жилых домов из-за отсутствия рабочего персонала. В связи с этим было принято решение временно передать полномочия по управлению жилищным фондом УК «Теплоснабжение».

До этого в Байкальске также вводили режим ЧС. Это было связано с аварией на канализационной насосной станции №1. Из-за этого прекратилась подача холодной воды в части города. Под отключение попали 38 многоквартирных домов, социально значимые объекты. В микрорайоне Гагарина приостановили работу двух детских садов, в школах детей перевели на дистанционное обучение. Прокуратура Слюдянского района организовала проверку в связи с отсутствием холодного водоснабжения и водоотведения в жилых домах и социальных объектах в микрорайоне Гагарина в Байкальске.

Губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ дал развёрнутый комментарий по этим событиям:

«По ситуации в Байкальске. Сегодня в городе по моему поручению – министр ЖКХ и энергетики Анатолий Николаевич Никитин.

В первую очередь, Анатолий Николаевич встретился с жителями Байкальска, которые ранее оставили жалобы на отсутствие отопления в их домах. Тепло на данный момент в квартирах есть. Но, как выяснилось, людей беспокоят — и давно — другие проблемы. А именно — затопленные подвалы из-за засора канализации, перебои с горячей водой, а также отсутствие у управляющей компании специалистов для устранения этих и других проблем. Вместе с жильцами коллеги обсудили возможность перехода в другую управляющую компанию.

В рамках совещания с администрацией Байкальска, ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией обсудили все проблемные вопросы. Также проработали взаимодействие между структурами и организациями, которые несут ответственность за эксплуатацию тепловых и водопроводных сетей. То, что произошло в Байкальске, – результат несвоевременного проведения гидравлических испытаний и обследования технического состояния сетей водоотвода и водоснабжения. На сегодняшний день необходимо провести обследование сетей и определить места порывов. Все работы должны вестись в плановом режиме – ежедневно.

Рекомендовали администрации муниципального образования ускорить и усилить ремонтные работы. Также должна быть налажена обратная связь с населением: жители должны знать, куда звонить и куда обращаться при возникновении проблем. Ситуация в Байкальске остается на моём контроле и контроле областного Правительства».

Во многом такая ситуация сложилась в городе из-за того, что сети тепло- и водоснабжеия, а также водоотведения находятся в частных руках. В своё время администрация Байкальска их продала как ненужный актив. Вопрос был сложный, ведь собственник своеобразно подходил к своей обязанности по содержанию коммунального хозяйства. Вопрос о возврате сетей стоял остро, однако сумма выкупа, которую хотел получить частник, была за гранью разумного.

Контролирующие органы неоднократно выдавали эксплуатирующей организации предписания устранить выявляемые при проверках нарушения, однако работа в этом направлении должным образом не исполнялась.

В конечном итоге, все это привело к многочисленным авариям, не позволяющим оказывать жителям качественные услуги отопления и горячего водоснабжения. Отсутствие надлежащего содержания всего комплекса сетей подтвердила экспертиза, да и сама жизнь.

«Поскольку проблема ветшания сетей не решалась годами, а ситуация в городе усугублялась, ежегодно ставя под угрозу отопительный сезон, облправительство поддержало инициативу через суд признать сделки по продаже коммунальных сетей незаконными и вернуть их в муниципальную собственность. Больше 1,5 лет шли судебные процессы, и сегодня я могу сообщить, что Арбитражный суд удовлетворил требования. В течение месяца, при отсутствии апелляции, решение суда вступит в законную силу, после чего у нынешнего собственника будет 3 дня на передачу коммунального хозяйства администрации. В свою очередь, администрация выплатит собственнику свыше 5 млн рублей за сети в Байкальске и более 300 тысяч за сети в Утулике», – прокомментировал Игорь КОБЗЕВ решение давней проблемы.

В решении проблемы были задействованы все ветви власти, уже в эту субботу Игорь КОБЗЕВ проверил ситуацию с теплом в городе. До этого генеральный директор ООО «Теплоснабжение» Федор Павлович Ларченко рассказал, что на сегодняшний день в Байкальске подключены к отоплению 263 многоквартирных дома – 100 % жилищного фонда города. Если бывают перебои с завоздушиванием системы, то специалисты оперативно их устраняют. Последнее отключение было 19 сентября из-за порыва на сетях.

Елена Старовойтова, по материалам областных СМИ.
На фото:
Игорь Кобзев и Алексей Шульц – рабочая поездка по Слюдянскому району.
Анатолий Никитин контролирует подключение тепла в Байкальске.