Боксер из Байкальска получил награду из рук Роя Джонса

• ЗНАЙ НАШИХ •

Достойный результат

В Сочи 12 – 22 октября состоялась финальная часть Всероссийского проекта Роя Джонса-младшего – «Путь к абсолютной победе». Участвовали 25 лучших боксеров, ранее выигравших в своих регионах по трем возрастным группам. Из них 8 человек – из Иркутской области. Среди них и наш байкальчанин Леонид Юденко.

Все участники, тренеры были размещены в «Сириусе» – федеральной территории с олимпийскими объектами. Десять дней упорных тренировок. Утром – 6 км кросс на набережной у моря, школа бокса, бои с тенью и ускорения. Днём – работа на мешках, в парах, лапах в спортивной арене «Айсберг». Целую неделю до объявления победителей тренировки проводил сам Рой Джонс-младший, легенда профессионального бокса, абсолютный чемпион мира, чемпион мира в шести весовых категориях. Направление этих тренировок было ближе к профи, элементы и нюансы тактики и стратегии для умных, думающих боксеров. Но и нахождение рядом с легендой бокса вызывало у участников восторженные чувства.

Настал день объявления победителей и финалистов этого проекта. Как команда Роя Джонса определяла лучших, для всех было тайной, но можно было догадываться: как думает боксер, его интеллект и техника выполнения новых элементов. Финалистами в младшей возрастной группе 13-15 лет стали Леонид Юденко и юный боксер из Тайшета, они получили по 20 тысяч рублей призовых. А победителем стал участник из Москвы, получивший 50 тысяч рублей и экипировку на такую же сумму. В средней возрастной группе 16-17 лет победил участник из Иркутска, приз – 100 тысяч рублей и поездка на вечер профессионального бокса. В старшей группе 18-19 лет стал победителем участник из Московской области. Он получил призовые 150 тысяч рублей и контракт на проведение профессионального боя. Хочется добавить, что у ребят, участников проекта, были и выходные дни. Организаторы подарили всем целый день в Сочи – парке аттракционов. А на следующий день – гонки на картингах. Впечатления остались незабываемые: море, солнце, южная растительность, огромные олимпийские объекты – Фишт-арена, Адлер-арена, олимпийский факел, стена чемпионов, а между ними трасса Формулы-1. Поздравляем Леонида с успехом!

А в Иркутске с 25 по 30 октября прошло Первенство национальной студенческой лиги бокса среди юниоров. Участвовали 120 боксеров из разных регионов страны – от Москвы до Якутии. Наш боксер Алексей Лысенко в составе сборной Иркутской области в 1/4 финала уступил в равном бою боксеру из Саха Якутии и занял 5 место. Алексей впервые прошёл тренировочные сборы и выступил в составе сборной Иркутской области на Всероссийском спортивном форуме абсолютно достойно.